Bollo sulle fatture elettroniche

La domanda sorge spontanea: si applica o no il bollo sulle fatture elettroniche intestate alla Pubblica Amministrazione?

L’imposta di bollo si applica anche alle fatture emesse nei confronti della Pubblica Amministrazione, ai sensi e per gli effetti dell’articolo 8 del D.P.R. 26 ottobre 1972, n. 642 e ss.mm.ii. ed essa rimane a carico del cedente; quindi, il bollo va esposto in fattura elettronica in maniera virtuale ma il suo importo non deve concorrere a formare il totale dovuto.

Print Friendly, PDF & Email